企业新闻
业务电话:029-62782002
传 真:029-62782002
地 址:西安市雁塔区曲江文化大厦14层
 
您现在所在的位置:主页 > 新闻中心 > 企业新闻 >

反担保成立的前提是什么

2019-07-10 18:47 | 责任编辑:admin | 浏览数: | 内容来源:admin

来源  /  未知

  反担保是指为债务人担保的第三人,为了保证其追偿权的实现,要求债务人提供的担保。反担保是担保人转移担保风险的一种措施,其本质和担保并无差别。担保适用的原则、方法、标的物、担保物种类均适用于反担保。《担保法》第4条规定:“第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。”

  反担保成立的条件如下: 一是第三人先向债权人提供了担保,才能有权要求债务人提供反担保; 二是债务人或债务人之外的其他人向第三人提供担保;

  三是只有在第三人为债务人提供保证、抵押或质押担保时,才能要求债务人向其提供反担保;

  四是须符合法定形式,即反担保应采用书面形式,依法需办理登记或移交占有的,应办理登记或转交占有手续。

  第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。

  本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。

  【基本案情】2015年7月14日凌晨,利比里亚籍集装箱船“FS SANAGA”轮从上海驶经厦门途中,在宁波象山海域与台州三门籍渔船“浙三渔00011”轮发生碰撞,致渔船当场沉没,船上14名船员全部死亡。海事部门调查报告显示,肇事外轮明知发生碰撞事故,但没有及时采取补救措施,而是选择逃逸,错过了最佳施救时间。2016年4月,14名遇难船员的亲属向我院提起诉讼,要求肇事外轮方赔偿受害方死亡赔偿金、丧葬费等共计1677余万元。法院经审理查明,14名遇难船员中,除1名船员为城镇户籍外,其余13名均为农村户籍,各原告主张14名船员的死亡赔偿金均应依照2015年度浙江省城镇居民人均可支配收入计算,法院对各原告该项主张予以保护,并判决14名遇难船员亲属共计获得赔偿款1516万余元,一审判决后,各方当事人均未上诉。判决生效后,法院将外轮方汇付的赔偿款转交给14名遇难船员的家属。

  案件进入执行程序后,执行法官依法向被执行人蒋某送达了执行通知书,对于执行法官的通知,蒋某一直没有当回事,根据财产调查,执行法官发现蒋某名下有两辆汽车,执行法官依法对两辆汽车进行了查封,但是车辆位置难以确定,扣押又成了问题。近日,报领导审批后,执行法官决定对蒋某实施拘留措施。在约谈蒋某无果后,执行法官当场宣读了拘留决定书。

  本公司及董事会全体成员保证公告内容的真实、准确和完整,并对公告中的虚假记载、误导性陈述或重大遗漏承担责任。

  大渡口区法院民事财产保全中心受理保全申请后,依法对被保全人所有的三一牌SY700型挖掘机进行了调查,发现该机械正在永川某工地施工,被保全人已签订多个施工合同,且其为购买该机械已倾尽财力,现被保全人及家人均靠使用该机械收入维持生活。该院遂对被保全人所有的三一牌SY700型挖掘机在不影响使用的部位张贴封条并制作保全笔录,将设备交由被保全人保管,要求被保全人不得在查封期间变卖、隐匿、故意损害该设备,如需转移设备需向该院书面报告转移地点,同时允许被保全人使用该设备。大渡口区法院在笔录中告知被保全人,如违反上述规定,将承担包括刑事责任在内的法律责任。截至目前,案件正在二审程序审理过程中。

  出事后老人们才醒悟过来,这些都是中安民生和贷款公司一起设计的局。中安民生要的是他们将房子抵押后的数百万款项,而贷款公司要的是24%的高息和他们的房子。

  【基本案情】“勤丰208”轮系登记在某海运公司、梁某名下的一艘8731总吨位散货船。2016年5月,我院依据该船17名船员的诉前扣船申请,将停靠在温州市洞头港区的该船予以扣押。随后,该船小股东李某擅自将船舶驶离温州港并停靠在台州市路桥区某海域。我院对李某进行训诫后,因考虑到台风季船舶安全需要,对该船就地予以扣押。2017年1月,17名船员依据生效判决向我院申请强制执行,同年3月我院裁定拍卖该船,船舶拍卖成交后,该船小股东劫占船舶,阻挠买受人将船舶驶离台州海域。同年9月6日,我院联合台州法院、公安等16家单位,动用约500名执法力量,对“勤丰208”轮实施强制移泊,17名船员工资均全额执行到位。

  -1?(i=new c({o:sso,m:logout},{jsonp:func},!0),s.push(i.get(i.getDomainApi(t)))):r(i=new c({o:sso,m:logout},{jsonp:func}),s.push(i.get(i.getDomainApi(t))))}),u(),a.when.apply(a,s)},fillProfile:function(e,t,n,i,s){return i=in,(new c({o:User,m:perfectInfo,crumb:e,userName:t,captcha:s,password:r(n),rePassword:r(i)},{},!0)).post().done(function(){u()})},perfectMobile:function(e,t,n,i){return(new c({o:user,m:perfectMobile,crumb:e,mobile:t,password:r(n),rePassword:r(n),smscode:i},{})).post()},checkQrCodeSignInStatus:function(){return(new c({o:sso,m:qrLogin},{jsonp:func})).get()},getAuthenticationStatus:function(e){return(new c({o:User,m:getShiMingStatus,crumb:e})).get()},submitAuthenMobile:function(e,t,n){return(new c({o:User,m:verifyShiMingCaptcha,mobile:e,captcha:t,crumb:n},{},!0)).post()},fillAuthenInfo:function(e,t,n){return(new c({o:User,m:verifyShiMingSmsCode,vt:e,vc:t,crumb:n},{},!0)).post()},authSendSmsToken:function(e,t){return(new c({o:User,m:sendShiMingSmsCode,crumb:e,vt:t},{},!0)).post()}};var p={};a.each(e.sync,function(t,n){var r=function(){var r=arguments[0],i=t+(a.isPlainObject(r)?e.utils.JSON.stringify(r):[].join.apply(arguments)),s=p[i];return s?p[i]:(s=p[i]=n.apply(e.sync,arguments),s.always(function(){delete p[i]}),s)};r.funcName=n.funcName=sync.+t,e.sync[t]=r})}(QHPass),function(e){use strict;var t=e.$,n={charset:document.charsetdocument.defaultCharsetdocument.characterSetUTF-8,domainList:[360pay.cn,so.com,haosou.com,360.cn,360.com,qiku.com,360shouji.com],protocol:location.protocol.replace(:,),proxy:location.protocol+//+location.host+/psp_jump.html,ignoreCookie:!1};e.getConfig=function(e,r){r=void 0!==r?r:null;for(var i,s=n,o=e.split(.);o.length0;)if(i=o.shift(),0!=i.length){if(void 0===s[i]o.length>

  《韩国农村美食》五花肉烩泡菜,放入大量的豆腐和蔬菜,一家人都喜欢的味道

  【典型意义】船舶被扣押后船员集中讨薪,这在航运经济低迷时期时有发生。船员劳务合同纠纷虽然案情简单,但往往需要通过拍卖船舶所得款项受偿。根据法律规定,该类案件需经过诉讼审理、债权登记、强制执行等多个法律程序。对于船员来说,一辈子可能也就碰到一次诉讼,对于繁琐的法律手续和程序并不了解,要委托代理人参加诉讼又难以承担费用。为践行“最多跑一次”改革要求,让群众有更多的司法获得感,我院切实落实司法为民理念,建立了立、审、执“一站式”诉讼服务机制,在立案阶段就为船员准备大量文书模版并给予专业的诉讼指导和帮助,以实现船员讨薪“最多跑一次”。

  安徽省担保集团成立于2005年11月,经过12年发展,尤其是近年成功转型。至2016年末,集团累计完成担保再担保5623.95亿元,其中直接担保1607.49亿元、再担保4016.46亿元,服务小微企业16.89万户。

  近年来,受经济下行等因素影响,拖欠工资案件时有发生,而生产企业容易出现消极懈怠情绪,甚至想方设法隐匿、转移公司原材料设备等财产,从而对劳动者的合法权益造成危害。因此,为防止经营者转移资产,有必要及时启动财产保全相关程序。该劳动争议纠纷系列案在立案后24小时内达成调解协议,充分发挥了保全服务审判执行的强大功效,切实维护了劳动者的合法权益。

  0&&(s[t.errno]=t.errmsg)}),i.isSameError=function(e,t){return void 0!==e.errno&&void 0!==t.errno&&e.errno===t.errno},i.defineError=function(e,t){var n;for(var i in r)r.hasOwnProperty(i)&&r[i].errno==e&&(n=r[i],n.errmsg=t);s[e]=t},i.getErrorMsg=function(e,n){return t.isPlainObject(e)&&(n=e.errmsg,e=e.errno),s[e]n.replace(/\+/g, ).replace(/class=([]).+?\1/,class=quc-link)},i.getErrorType=function(e){switch(e=e.errnoe){case r.MOBILE_EMPTY.errno:case r.MOBILE_INVALID.errno:case r.MOBILE_DUPLICATE.errno:returnmobile;case r.EMAIL_EMPTY.errno:case r.EMAIL_INVALID.errno:returnemail;case r.USERNAME_EMPTY.errno:case r.USERNAME_INVALID.errno:case r.USERNAME_DUPLICATE.errno:case r.USERNAME_NUMBER.errno:case r.USERNAME_INAPPROPRIATE.errno:returnusername;case r.NICKNAME_EMPTY.errno:case r.NICKNAME_INVALID.errno:case r.NICKNAME_DUPLICATE.errno:case r.NICKNAME_INAPPROPRIATE.errno:case r.NICKNAME_NUMBER.errno:returnnickname;case r.ACCOUNT_EMPTY.errno:case r.ACCOUNT_INVALID.errno:case r.ACCOUNT_DUPLICATE.errno:returnaccount;case r.PASSWORD_INVALID.errno:case r.PASSWORD_EMPTY.errno:case r.PASSWORD_CHAR_REPEAT.errno:case r.PASSWORD_ORDERED.errno:case r.PASSWORD_WEAK.errno:case r.PASSWORD_WRONG.errno:case r.PASSWORD_LEVEL_LOW.errno:returnpassword;case r.PASSWORD_NOT_MATCH.errno:returnpassword-again;case r.CAPTCHA_INVALID.errno:case r.CAPTCHA_EMPTY.errno:case r.CAPTCHA_APPID_INVALID.errno:case r.CAPTCHA_INVALID_OLD.errno:returncaptcha;case r.SMS_TOKEN_EMPTY.errno:case r.SMS_TOKEN_INCORRECT.errno:returnsms-token}return e-=e32-t}function r(e,r,i,s,o,u){return t(n(t(t(r,e),t(s,u)),o),i)}function i(e,t,n,i,s,o,u){return r(t&n~t&i,e,t,s,o,u)}function s(e,t,n,i,s,o,u){return r(t&in&~i,e,t,s,o,u)}function o(e,t,n,i,s,o,u){return r(t^n^i,e,t,s,o,u)}function u(e,t,n,i,s,o,u){return r(n^(t~i),e,t,s,o,u)}function a(e,n){e[n>

  2、存单质押反担保。存单质押反担保是借款人或第三人将其合法持有的存单质押给担保中心以取得贷款的一种反担保方式。存单质押应在存单所在银行办理核押手续。

  在原告陈某与被告余某民间借贷纠纷一案中,陈某于2017年分三次借款给余某,共计122万元,余某向陈某出具了借款凭证。到约定的还款日期时,余某只偿还了部分借款,尚欠61万余元。在诉讼过程中,陈某为维护自身的合法权益,于2018年3月12日向重庆市合川区人民法院民事财产保全中心申请了诉讼财产保全。

  2017年7月3日,原告张某(需方)与被告宏大商贸有限公司、李某(供方)签订了一份《镀锌带钢订购合同》,要求由需方提供图纸,供方按要求制作,需制作400吨带钢,合同总价款为160万元,交付定金26万元。在合同履行期间,由于钢材价格上涨等原因,被告宏大商贸有限公司、李某(供方)在交付130吨钢材后,剩余的270吨钢材无法继续履行,导致原告工地延期,故原告张某起诉至法院要求两被告双倍返还定金56万元。

  您好,基本的保险分为意外险,重疾险,医疗险。看你当时买的是什么保险,有没有配置住院险。另外,医生的诊断书是怎么写的?你当时怎么给医生描述孩子的手的,什...

  根据《担保法》的规定,反担保和担保适用一样的规定,因此反担保的方式主要包括: (1)保证金,指现金或保证人认可的银行保函;

 
 
 
 
 
打印本页||关闭本页  
业务电话:029-62782002
传 真:029-62782002
地 址:西安市雁塔区曲江文化大厦14层